请求调回原籍的咨询
发布日期:2019-8-21 8:18:06,来源:356bet现金信誉_356bet us_356bet hg0088点pr,编辑:王庆文,转发请注明出处:http://www.zgdx.gov.cn
  • 关注“铜都网”
  • 微信
  • 976
    阅读

反映问题:

尊敬的市领导:您好!我是邹寅,男,中教二级教师,于2014年9月1日,来到我们德兴市万村学校任教,任教五年来,尊敬领导,团结同事,关爱学生,待人真诚,为人师表,教书育人。严格遵守学校的各项规章制度,不迟到,不早退,有事主动请假,毫不松懈地培养自己的综合素质和能力,虚心向同事学习先进的教育教学方法和工作经验,从未参加国家禁止的组织或活动。可是在生活上,由于家在乐平,学校与家来回两地奔波,十分疲惫。我有一个女儿今年九岁,还有一个儿子今年三岁,我老婆在家带小孩读书,还要带着三岁的儿子,根本照顾不过来,放假回来还好,我可以分担一点,可是一开始工作,我们夫妻由于家里的琐事就是三天两头的吵架。随着孩子的长大,家里的事情越来越多,面对家里的现状,我非常担忧!我们家两边的父母都年事已高,行动不便,无法在他们身边陪伴,心里十分内疚。家里发生的种种事情,都需要我回到乐平工作。恳请领导能够成全! 此致敬礼 邹寅 2019年8月5日(***?2019-08-05)

办理答复:

反映人: 您好! 关于您反映的问题,我们已收悉,我局高度重视,立即组织进行核实、调查,现将情况回复如下: 目前,全省各县(市、区)陆续出台了回原籍任教政策,我市也出台了“归雁计划”回原籍任教政策。在实施几年过程中也突显出一些问题。因我市编制总体缺编,外地籍教师较多,如不有效规范教师回原籍任教,我市教育发展必将受到严重影响。针对这一问题,2018年我市市委、市政府为了进一步规范教师流动管理,统筹教育资源合理流动,专门出台了德办发〔2018〕14号《德兴市教师流动管理暂行办法》和《德兴市教育系统“归雁计划”实施方案(修订)》,对教师调离教育系统等问题进行规范。如教师要求调离德兴市调离教育系统,可以通过以上两个渠道调离。具体如下: 一是根据《德兴市教师流动管理暂行办法》(德办发〔2018〕14号)文件中第五条其它流动情形中规定:教师调离教育系统或调离德兴、组织调配等必须经市委、市政府同意后实施。 二是根据《德兴市教育系统“归雁计划”实施方案(修订)》文件中相关规定:我市的外县市区户籍教师申请调离德兴市教育系统,将采取一对一的对调模式。非常感谢您对教育工作的关注、关心和支持。 德兴市教育体育局 2019年8月10日

  • 投稿邮箱:dxbs7300@163.com
  • 新闻热线:0793-7588269
  • 广告热线:15270541029 林总